СОГБОУ "Общеобразовательный центр "Южный"
г. Рославль, Смоленская область
  • Ресурсный центр психолого - педагогической реабилитации и коррекции

Адрес: 216500  Смоленская обл. Г. Рославль, ул. Мичурина, д. 175
    Телефон: (8-48-134) 2-08-58
    E-mail: iuzhnyi@yandex.ru

Информация о Ресурсном центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции (Ресурсный центр)

В соответствии с приказом Департамента Смоленской области по образованию и науке от 15.01.2018 г. № 21-ОД "О создании структурных подразделений - ресурсных центров  психолого - педагогического  сопровождения детей с ограниченными  возможностями  здоровья и  детей-инвалидов на базах общественных организаций" в СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»  создан Ресурсный центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции (Ресурсный центр).

Цели деятельности Ресурсного центра:

- формирование единого образовательного пространства, направленного на обеспечение развития инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов;
     - создание сети практической, методической, консультативной, информационной поддержки педагогических работников Центра и педагогических работников образовательных организаций/учреждений города и района по вопросам  обучения, коррекции, воспитания и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Задачи  деятельности Ресурсного центра:

- организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений города для  комплексного психолого-педагогического сопровождения инклюзивной образовательной практики;
    - разработка рекомендаций по учебно-методическому обеспечению психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса лиц с ОВЗ и детей-инвалидов;
    - обобщение и распространение имеющегося положительного педагогического опыта;
    - повышение профессиональной компетентности педагогических работников в вопросах
    содержания образования, овладения новыми формами работы педагогов с детьми с ОВЗ и детьми - инвалидами;
    - включение родителей (законный представителей) детей с ОВЗ в воспитательно-образовательный и коррекционный процесс.

Основные направления деятельности Ресурсного центра определяются государственным заданием:

- Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей)  и педагогических работников;
     - Коррекционно-развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся.

Порядок предоставления услуг Ресурсного центра

В Ресурсный центр принимаются дети, обучающиеся инклюзивно (интегрировано) в общеобразовательных организациях/учреждениях города и района.
       Общеобразовательные организации/учреждения заключают с СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Договор о сетевом взаимодействии.
       Для получения  услуг Ресурсного центра родители (законные представители) ребенка  заключают Договор о взаимодействии Ресурсного центра СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» и родителей (законных представителей) ребенка.
       Зачисление детей для получения услуг Ресурсного центра производится приказом директора СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный».
       Сопровождение ребенка специалистами Ресурсного центра осуществляется на безвозмездной основе в соответствии с  заключением ЦПМПК / ТПМПК.

Кадровый состав

Степаненко  Алексей  Евгеньевич.
    Заместитель директора по коррекционной работе - руководитель ТПМПК
    Самородская Ирина Николаевна.
    коррекционно -развивающие занятия, логопедические занятия
    Богданова Наталья Вячеславовна.
    коррекционно -развивающие занятия, логопедические занятия
    Кулешова Вероника Викторовна.
    логопедические занятия
    Иванова Анна Павловна.
    Педагог-психолог, учитель - дефектолог
    дефектологические занятия, коррекционно -развивающие занятия, психокоррекционные занятия, психологический практикум, развитие психомоторики и сенсорных процессов, сенсорное развитие
    Бурдыгова Виктория Олеговна.
    Учитель-дефектолог
    развитие психомоторики и сенсорных процессов, сенсорное развитие, психологический практикум, психокоррекционные занятия
    Дышко Светлана Валерьевна.
    Учитель, учитель - дефектолог
    коррекционно -развивающие занятия
    Ананьева Светлана Михайловна.
    адаптивная физическая культура (АФК)
    Шабронова Людмила Ивановна.
    Учитель-дефектолог Ресурсный центр «Южный»
    коррекционно -развивающие занятия
    Пика Светлана Александровна.
    Учитель - логопед, учитель - дефектолог
    коррекционно -развивающие занятия, логопедические индивидуальные занятия
    Ломаченкова Наталья  Викторовна.
    педагог - психолог, социальный педагог
    коррекционно -развивающие занятия, психокоррекционные занятия

График работы Ресурсного центра

14.00 -18.30

14.00 -18.30

Перечень документов для Ресурсного центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции
    (общеобразовательная организация/учреждение)

1. Наличие договора о сетевом взаимодействии.
    2. Список обучающихся, нуждающихся в коррекционно-развивающей, компенсирующей и логопедической  помощи по форме:

3. Контакты куратора инклюзивного образования в общеобразовательной организации/учреждении.

(для обучающихся)

1. Заключение  ЦПМПК/ТПМПК (копия).
    2. Свидетельство о рождении ребенка (предъявляется оригинал).
    3. Справка образовательной организации (Ф.И.О. ребенка, дата рождения, по какой АООП обучается, в каком классе).
    4. Документ, удостоверяющий личность родителя/ законного представителя  (предъявляется оригинал).

Документы: